Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА - 1) орган, входящий в состав товарной или фондовой биржи, осуществляющий расчеты по сделкам и контролирующий их выполнение; 2) специальная межбанковская организация, осуществляющая безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований.

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРИ АМЕРИКАНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖЕ -- Дочерняя компания, полностью принадлежащая фондовой бирже, которая оказывает содействие членам биржи в ведении операций. Эта компания заключает и пролонгирует контракт с корпорацией по автоматизации операций с ценными бумагами.

РАСЧЕТНАЯ ПРИБЫЛЬ - общая валовая прибыль предприятия за счет всех источников за вычетом платы за ресурсы и процентов за краткосрочные кредиты. Показатель, использующийся в системе хозяйственного расчета.

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - обслуживание взаимных расчетов организаций, предприятий, компаний, ведение, осуществление таких расчетов через банки и другие финансово-кредитные учреждения.

РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - оформленные в письменном виде платежные требования или поручения предприятий, компаний, организаций на перечисление денежных средств в безналичном виде для оплаты товаров, работ, услуг или других платежей. Основные виды расчетных документов: платежные поручения, платежные требования-поручения, расчётные чеки, аккредитивы.

РАСЧЕТНЫЕ ЧЕКИ - средства платежа в виде чеков, вручаемых чекодателем (покупателем товара, работы, услуги) чекодержателю (продавцу товаров, работ, услуг) для предъявления к оплате в банк, ведущий счет чекодержателя. Оплата производится из средств чекодателя на его счете в банке, который открыл и ведет этот счет.

РАСЧЕТНЫЙ БАЛАНС - текущее соотношение денежных требований страны к другим странам, возникших в результате экспорта, предоставления кредитов, и денежных обязательств, возникших в результате импорта и получения кредитов. Расчетные балансы в отличие от платежных носят текущий характер, составляются на определенную дату.

РАСЧЕТНЫЙ ДЕНЬ - 1) день, по курсу которого производится расчет по сделке; 2) день завершения расчетов по заключенным сделкам йа бирже.

РАСЧЕТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - экономический показатель, определяемый путем расчета. К распространенным расчетным показателям относятся расчетные цены, доходы, расходы, прибыль.

РАСЧЕТНЫЙ СУБСЧЕТ - счет, открываемый для аккумуляции денежных ресурсов (выручки) в учреждениях банка хозяйственным предприятиям, имеющим подразделения или филиалы (магазины, склады, мастерские и т.д.) в других населенных пунктах, не входящих в район деятельности учреждения банка, где открыт основной расчетный счет. В установленные сроки средства с субсчетов перечисляются на основной расчетный счет.