Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЕЗЕРВ ЛЕГАЛЬНЫЙ - часть капитала, составляемая от отчислений от прибыли.

РЕЗЕРВ ЛИКВИДНЫЙ - часть капитала в форме наличного резерва, зарезервированная для неожиданных высокорентабельных инвестиций.

РЕЗЕРВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ - нормы резервирования средств, ресурсов, устанавливаемые в законодательном порядке, на основе нормативных документов, установленных правил.

РЕЗЕРВ ОТКРЫТЫЙ - резервный капитал, фигурирующий в финансовом отчете.

РЕЗЕРВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ - официальные запасы в иностранной валюте, предназначенные для обеспечения требований правительства по оплате текущих и краткосрочных обязательств. Являются активом в платежном балансе страны. ,

РЕЗЕРВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ И ПЛАТЕЖЕЙ - вид устойчивых пассивов предприятий, компаний, образуемый в текущем периоде в целях равномерного включения текущих расходов в издержки производства и обращения. Включает резерв на оплату отпусков, на текущий ремонт основных средств (при неравномерности затрат на него), затраты на подготовку новых производств, на развитие бизнеса и т.п.

РЕЗЕРВ ПРЕМИИ В СТРАХОВАНИИ - по перестрахованным договорам: временно удерживаемая перестрахователем часть премии, причитающаяся перестраховщику в качестве финансовой гарантии (как правило, до 40%). Далее через некоторое время резерв премии возвращается; при этом удерживается очередной резерв премии по новому периоду.

РЕЗЕРВ УСТАВНЫЙ - резервный фонд акционерного общества, определяемый уставом.

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ (от лат. reservare - сохранять) - 1) сохранение ресурсов про запас, в резерве; 2) оставление за собой права вернуться к какому-либо вопросу.

РЕЗЕРВНАЯ ВАЛЮТА, ключевая - 1) общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью Осуществления международных расчетов; 2) национальные кредитные деньги, валюта ведущих государств мира, используемые для международных расчетов. К резервным валютам относят, как правило, доллар США (около 60% мировых валютных резервов), немецкую марку, английский фунт стерлингов, японскую иену, французский франк.