Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЫНОК БЫСТРЫЙ, активный - термин, обозначающий высокий уровень деловой активности на рынке опционов. Если биржа не может контролировать рынок, то поступление новых заказов может быть отложено.

РЫНОК ВАЛЮТНЫЙ - см. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК.

РЫНОК ВТОРИЧНЫЙ - 1) рынок без посредников, на котором совершаются операции по покупке или продаже ценных бумаг между лицами, не являющимися первоначальными кредиторами, и заемщиками. Средства от такой продажи поступают держателю бумаги (инвестору), а не организации, выпустившей ее. Поддерживается банками и специализированными фирмами; 2) товарные сделки по продаже или перепродаже посредником, а не первоначальным продавцом.

РЫНОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ - государственные организации, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается.

РЫНОК ДВУСТОРОННИЙ - межбанковский депозитный рынок, на котором курсы покупателя и продавца идентичны.

РЫНОК ДЕНЕЖНЫЙ - см. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК.

РЫНОК ЕВРОВАЛЮТ - рынок валют стран Западной Европы, где операции осуществляются в валютах этих стран; является одним из секторов еврорынка, где осуществляются также масштабные кредитные операции и сделки с ценными бумагами.

РЫНОК ЕВРОДЕПОЗИТОВ - устойчивые валютно-финансовые отношения по формированию вкладов в иностранной валюте в крупных коммерческих банках капиталистических стран за счет средств, образующихся на рынке евровалют.

РЫНОК ЕВРОДОЛЛАРОВ - обшеевропейский рынок американских долларов, от-личающийся высокой мобильностью и оперативностью; состоит из нескольких сотен банков-посредников, находящихся в наиболее крупных финансовых центрах Европы. На нем преобладают межбанковские кредитные и депозитные операции с американскими долларами. Преимуществом для владельцев капиталов является более высокая доходность вложений средств на этом рынке по сравнению с рядом национальных денежных рынков.

РЫНОК ЕВРОКРЕДИТОВ - устойчивые кредитные связи по представлению международных займов в евровалюте крупными коммерческими банками различных стран. В качестве заемщиков евровалют выступают в основном транснациональные корпорации и крупные национальные монополии, нуждающиеся в кредитах для финансирования масштабных проектов и мероприятий, а также государства с ощутимым дефицитом платежных балансов.