Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

РЫНОК НОРМАЛЬНЫЙ СДЕЛОК НА СРОК - рынок для операций с фьючерсными сделками с достаточным предло-
жением. На рынке этого типа цена товара с поставкой в будущем должна быть равна настоящей цене в наличных плюс стоимость транспортных расходов, оплачиваемая до даты поставки.

РЫНОК ОДНОСТОРОННИЙ - рынок, на котором только курс продавца или только курс покупателя является котируемым.

РЫНОК ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЙ -рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгуют с большим- количеством покупателей.

РЫНОК ОТКРЫТЫЙ - продажа и покупка центральным банком ценных бумаг с целью воздействия на массу денег в обращении и объем кредитов. Операции проводятся в основном с краткосрочными правительственными ценными бумагами, но иногда и со средне- и долгосрочными бумагами. Посредством покупки увеличивается вложение средств в экономическую систему, вследствие чего повышается объем кредитов; эффект от продажи - обратный.

РЫНОК ПЕРЕВЕРНУТЫЙ - см. РЫНОК ИНВЕРТНЫЙ.

РЫНОК ПЕРЕГРУЖЕННЫЙ - рынок какого-либо вида ценных бумаг или какого-либо вида товара, на котором продавцов гораздо больше, чем покупателей. Для рынка перегруженного характерно падение цен.

РЫНОК ПЕРЕСЕЧЕННЫЙ - ситуация на бирже, при которой предложение цены брокером выше минимального запроса другого брокера или наоборот.

РЫНОК "ПОВЫШАТЕЛЬНЫЙ" - ситуация на рынке, когда цены имеют тенденцию незначительно расти с существенными признаками укрепления.

РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ - ситуация на рын-ке, при которой величина предложения товара со стороны продавцов, представленных на рынке, превышает величину спроса на данный товар со стороны покупателей.

РЫНОК ПОСЛЕДУЮЩИЙ - см. ПОСЛЕДУЮЩИЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.