Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

САБЛЕТ (англ. sublet) - передача чартера для исполнения одним фрахтователем другому с условием ответственности основного фрахтователя за выполнение принятых им по договору обязательств.

САБОТАЖ - 1) сознательное, умышленное неисполнение или небрежное исполнение лицом либо группой лиц своих служебных или иных обязанностей; 2) скрытое противодействие осуществлению нежелательных мероприятий.

САЛЬДИРОВАНИЕ - окончательная уплата по счету, полный расчет.

САЛЬДО (от итал. saldo - расчет, остаток) - 1) разность между денежными поступлениями и расходами фирмы, предприятия за определенный промежуток времени; разность между стоимостью. экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса), между платежами за границу и поступлениями средств из-за границы (сальдо платежного баланса страны). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот; 2) в биржевых операциях: задолженность клиента брокерской фирме или брокерской фирмы клиенту.

САЛЬДО ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ - результат соотношения платежей и поступлений средств, отражаемых по зачету на лицевом счете хозяйственной организации за определенный период.

САЛЬДО ДЕБЕТОВОЕ - бухгалтерский термин, означающий превышение итоговых сумм по дебету счета в сравнении с кредитом. Показывается, как правило, в активе баланса.

САЛЬДО К ПЕРЕНОСУ - операция по переносу сальдо из одного отчетно-финансового периода в другой.

САЛЬДО КОНВЕРСИИ - разница между стоимостью конвертируемых облигаций и стоимостью получаемых взамен акций.

САЛЬДО КРЕДИТОВОЕ - 1) бухгалтерский термин, означающий превышение итоговых сумм по кредиту счета в сравнении с дебетом. Показывается, как правило, в пассиве баланса; 2) в биржевых операциях: задолженность брокера или дилера клиенту.