Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СВОБОДА ВЫБОРА - свободное право собственника использовать по своему усмотрению имеющиеся ресурсы и деньги; свободное право работников выбирать по своему желанию место и вид труда; свободное право потребителей расходовать свои доходы на собственные нужды.

СВОБОДА ДОГОВОРА - основополагающий принцип договорного права, означающий, что стороны договора по собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.

СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА -право фирм и компаний использовать экономические ресурсы для производства товаров по собственному выбору и продавать товары на выбранных рынках.

СВОБОДА ТОРГОВЛИ - отсутствие каких бы то ни было барьеров и ограничений в торговле между фирмами, лицами, государствами. Реализуется обычно в свободной экономической зоне. См. также ЗОНА СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМАЯ ВАЛЮТА - см. КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ.

СВОБОДНО ПЛАВАЮЩИЕ ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ - см. ПЛАВАЮЩИЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - время, свободное от работы и других обязательных занятий и дел, используемое полностью по своему усмотрению.

СВОБОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - прокре-дитованная часть обеспечения ссуды, под которую может быть выдан дополнительный кредит при наличии незаполненного планового объема кредитования.