Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СИСТЕМА СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - научно обоснованная система возмещения убытков в имущественном страховании, обусловливающая соотношение между страховой суммой застрахованного имущества и фактическим убытком, то есть степень возмещения возникшего ущерба.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ - совокупность увязанных, согласованных методов и средств управления экономикой, хозяйством, используемых органами управления, управленческим аппаратом. Система управления экономикой представляет иерархическую структуру, разделенную на уровни. Система управления экономикой страны разделяется на территориальные и отраслевые системы (подсистемы второго уровня), которые в свою очередь включают локальные системы управления предприятиями, организациями, фирмами. В функциональном отношении система управления любого уровня включает в качестве составных частей системы прогнозирования, экономического анализа, планирования, организации, оперативного регулирования, учета, контроля.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ (от греч. systema -целое, составленное из частей и анализ) - совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. Системный анализ играет важную роль в процессе планирования и управления, при выработке и принятии управленческих решений.

"СИТИ ПЛЮС" - инструмент хеджирования, предлагаемый клиентам крупнейшим американским банком "Сити-банк".

СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ (от лат. situatio - положение) - оперативное управление, осуществляемое в дополнение к стратегическому, перспективному. Заключается в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.

СИФ (англ. CIF от начальных букв слов: cost- цена, insurance - страхование, freight - фрахт) - одно из базисных условий поставки товаров в международной торговле. Согласно условиям СИФ продавец обязан застраховать товар и оплатить фрахт, доставить товар в порт и погрузить его на борт судна в согласованный срок, передать покупателю коносамент (товарную квитанцию) и страховой полис. С момента погрузки товара на борт судна все издержки и ответственность, риск за возможную порчу товара или его случайную потерю переходят с продавца на покупателя.

СКАЛЬПЕР (англ. scalper) - член биржи, спекулирующий на быстрых колебаниях цен.

СКВАТТЕР (англ. squatter) - мелкий арендатор в англосаксонских странах.

СКЕЙТ (англ. scathe) - отказ дилеров от котировки акций, заранее опубликованный ими в средствах массовой информации. В случае неправомерного отказа от заключений договора купли-продажи дилеру может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора.