Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СЛИЯНИЕ - объединение, как правило, добровольное, имущества и деятельности двух или нескольких компаний с целью создания новой компании или поглощения этих компаний одной из них. В случае создания новой компании остальные прекращают существовать и распускаются. Акции новой компании распределяются пропорционально вкладам компаний и их собственников. Капитал новой компании равен сумме активов всех слившихся компаний. В некоторых случаях распределяются "премии" за слияние, при условии возрастания курса акций.

СЛОГАН - рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи.

СЛОЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР - мультипликатор, показывающий, как изменение ЧНП вызывает изменение объема сбережений, чистого размера налоговых поступлений и объема импорта.

СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ - начисление процентов на проценты, расчет процентов на два или большее число периодов, проводимый таким образом, что процент начисляется не только на исходную сумму, но и на процент, начисленный в предыдущем периоде. Например, в банк помещен вклад величиной в 1000 долл. под 20 сложных процентов за каждый период, скажем, год. После первого периода процент составит 1000 х 0,2=200 долл. После второго периода прирост составит (1000+200) х 0,2=240 долл., после третьего периода (1000+200+240) х 0,2=288 долл. и т.д.

СЛУЖАЩИЕ - лица, выполняющие в отличие от рабочих административно-хозяйственные, управленческие функции, конторские работники.

СЛУЧАЙ ЗАКРЫТИЯ ФИРМЫ - ситуация, когда фирмы останавливают производство в результате обстоятельств, которые приводят к возникновению убытков, не компенсируемых при любом возможном объеме производства и при реальной рыночной цене продукции фирм. Обычно условием закрытия фирмы выступает факт превышения цены средними переменными издержками, когда фирма не только не возмещает затраты на оборудование, но не может возместить и переменные издержки, например затраты на рабочую силу. В случае когда цена не будет возмещать постоянные издержки, фирма будет убыточна, что еще не означает ее закрытия.

СЛУЧАЙ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ - ситуация, имеющая место при таких объемах производства товара, когда разница между выручкой от его продажи и совокупными затратами достигает максимума. В условиях максимизации прибыли цена равна предельным издержкам.

СМАРТ-КАРТА - пластиковая расчетная банковская карточка со встроенным микропроцессором, чипом.

СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ - документированный бухгалтерский план поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений. Иногда составляются отдельные сметы затрат на производство, строительство объектов. Смета есть простейшая форма финансового плана.