Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ - капитал, вложенный владельцем фирмы; в условиях акционерного общества - акционерный капитал. Рассчитывается как разница между совокупными активами фирмы и ее обязательствами.

СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, идеальная - конкуренция между производителями, продавцами товаров, имеющая место на так называемом идеальном рынке, где представлено неограниченное количество продавцов и покупателей однородного товара, свободно общающихся между собой. Реально такая конкуренция практически не наблюдается, а приходится иметь дело с несовершенной конкуренцией.

СОВЕРШЕННАЯ НЕЭЛАСТИЧНОСТЬ -ситуация, когда изменение цены не ведет к изменению спроса (совершенно неэластичный спрос) и предложения (совершенно неэластичное предложение). Величина спроса (предложения) одинакова при любых ценах, на графиках "цена - величина спроса (предложения)" кривые спроса и предложения становятся вертикальными прямыми.

СОВЕРШЕННАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ - ситуация, когда изменение величины спроса (предложения) не требует изменения цены товаров. На графиках "цена - величина спроса (предложения)" кривые спроса и предложения становятся горизонтальными прямыми.

СОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНАЯ ФИРМА - фирма, которая принимает уровень цены на выпускаемую продукцию как данный, не зависящий от объема продаж.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ акционерного общества - избираемый акционерами руководящий исполнительный орган акционерного общества, корпорации, решающий принципиальные вопросы управления обществом в период между собраниями акционеров и создающий правление для оперативного управления делами общества.

СОВЛАДЕЛЕЦ - владелец части имущества, ценностей, другой частью которого владеют иные владельцы.

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО - наличие наряду с основной должностью, выполнением работы по основному месту службы другой платной должности, не связанной с регулярным выполнением работы по другому месту службы.

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - общая предпринимательская деятельность нескольких партнеров, в том числе партнеров разных стран.

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - предприятие, в работе которого участвуют фирмы других стран, организационно оформленное как единое, общее предприятие. Совместные предприятия создаются для объединения усилий, кооперации деятельности предприятий, расположенных в разных странах, с целью более эффективного производства и сбыта продукции, товаров, услуг самого разного характера.