Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СТАНДАРТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ - стандарт, разработанный и рекомендованный Международной организацией по стандартизации (ISO) и другими уполномоченными международными организациями по стандартизации отдельных видов продукции.

СТАНДАРТ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ - стандарт, установленный организациями потребителей и производителей, либо установившиеся правила обслуживания процесса движения товаров от производителей к потребителям.

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЙ ТОВАР - товар, все единицы которого полностью заменяют друг друга, идентичны. Это продукт, который покупателю безразлично у кого покупать, при условии одинаковой цены.

СТАНДАРТНЫЕ КОНТРАКТЫ - унифицированные в соответствии с правилами биржевой торговли контракты, заключаемые между продавцом и покупателем на осуществление купли-продажи определенных биржевых товаров, фондовых ценностей.

СТАНДАРТНЫЙ СРОК на бирже - в качестве стандартных сроков на бирже приняты периоды в 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев.

"СТАРШАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА" - ценная бумага, дающая в сравнении с другими бумагами преимущественное право на активы ликвидируемой компании. Обычно это ценные бумаги с фиксированной процентной ставкой.

"СТАРШИЙ" ДОЛГ - долги и обязательства компании, возмещаемые при ее ликвидации в первую очередь. Как правило, это кредиты: и "старшие" ценные бумаги.

СТАРШИЙ ТРЕЙДЕР - старший работник биржи в торговом зале, который обычно бывает зарегистрированным трейдером или специалистом.

СТАТИСТИКА (от нем. Statistic, от лат. status - состояние дел) - наука, область учета и анализа, фиксирующая, систематизирующая и изучающая показатели наиболее типичных, массовых экономических процессов и их изменение во времени (так называемые динамические ряды показателей).

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ - совокупность составляемых по утвержденным формам отчетов компаний, предприятий, организаций, которые они обязаны в установленные сроки представлять в региональные статистические органы.