Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА - форма медицинского обслуживания населения с оплатой такого обслуживания из страховых фондов. Страховые фонды формируются из бюджетных ассигнований и взносов предприятий и граждан. В страховые фонды медицинского страхования поступают также денежные взыскания с предприятий и организаций, являющихся виновниками потери здоровья, не обеспечивающими требуемые условия труда и техники безопасности.

СТРАХОВАЯ ОГОВОРКА - условие страхового договора.

СТРАХОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - обязанность страховщика выплачивать страхователю страховое возмещение или страховую сумму в случае наступления предусмотренного условиями договора страхового события.

СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА - 1) стоимость застрахованного объекта, принимаемая при его страховании; 2) процесс определения стоимости страхуемого объекта.

СТРАХОВАЯ СУММА - 1) сумма, на которую страхуется объект или риск; основной элемент страхования, в соответствии с которым устанавливаются страховые платежи и страховое возмещение; 2) в личном страховании - денежные возмещения, выплачиваемые страхователю при наступлении страхового случая.

СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ - денежная сумма, выплачиваемая страховщиком по страхованию имущества и ответственности на возмещение ущерба вследствие наступления страхового случая.

СТРАХОВОЙ ВЗНОС, страховая премия - 1) денежная сумма, уплачиваемая страхователем страховщику за страхование, то есть за обязательство возмещения ущерба; 2) денежная сумма, вносимая в фонды социального страхования.

СТРАХОВОЙ ПОЛИС (франц. police, от итал. polizza - расписка, квитанция) - документ, выдаваемый застрахованному лицу застраховавшей его организацией, страховщиком, содержащий условия договора страхования и правила страхования.