Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СТРУКТУРА РЫНКА - основные характерные черты рынка, в число которых вхо-дят: количество и размеры представленных на рынке фирм, степень, в которой товары разных фирм схожи между собой; легкость входа и выхода с конкретного рынка; доступность рыночной информации.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА - безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынуждены переучиваться.

СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА - проводимая правительством страны, регионов, администрацией предприятий политика в отношении отраслевой, региональной, производственной структуры экономики в целом и отдельных ее частей, а также структуры доходов и расходов, потребления, накопления, экспорта и импорта.

СТРУКТУРНЫЙ БЮДЖЕТ - бюджет, показывающий, какими были бы расходы и доходы правительства при естественном уровне ВНП в условиях естественного уровня занятости.

СТРУКТУРНЫЙ ДЕФИЦИТ - дефицит или положительное сальдо бюджета, рассчитанные для экономики, находящейся в условиях естественного уровня безработицы, при естественном уровне ВНП, а также при ставках налога и размерах трансфертных платежей, определяемых действующим законодательством. Обычно наличие структурного дефицита является результатом дискреционной фискальной политики.

"СТРЭДЖИНГ" - случай, когда ожидается эмиссия акций повышенного спроса.

СТРЭДЛ - 1) сочетание одновременной покупки одного товара и продажи другого; 2) соглашение, предоставляющее право держателю ценных бумаг продавать или покупать их по определенной цене. См. также СТЕЛЛАЖ.

СТРЭНГЛ - двойной опцион с одновременной куплей-продажей опциона на покупку и опциона на продажу с разными ценами реализации, при этом цена реализации опциона на покупку обычно ниже цены реализации опциона на продажу.

СТРЭП - опционная стратегия типа "стрэдл", при которой покупается больше опционов на покупку, чем опционов на продажу.

СТУПЕНЧАТЫЕ ЦЕНЫ - см. ЦЕНА СТУПЕНЧАТАЯ.