Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ШИРПОТРЕБ - 1) аббревиатура термина: товары широкого потребления; 2) характеристика товара массового спроса и низкого качества, низкопробного товара.

ШИФР ДОКУМЕНТА, материала - условный регистрационный знак, наносимый на документы, информационные материалы с тем, чтобы организовать их упорядоченное хранение и облегчить их поиск в хранилище, в базе данных.

ШИФРОВАНИЕ (от франц. chiffre -шифр) - ведение секретных записей, сообщений при помощи шифра - условных знаков, букв и цифр; наука, разрабатывающая математическую теорию и практику шифрования, называется криптографией.

ШКАЛА ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ (англ, individual preference scale) - ранжирование товаров по степени реального спроса, применяемое в моделях маркетинга. Шкала ранжирования включает четыре ступени: безраздельное предпочтение - ситуация, когда постоянно покупается одна и та же марка товара; устойчивое предпочтение, когда одна марка выбирается чаще других; неустойчивое предпочтение, при котором покупается постоянно несколько марок товара; отсутствие предпочтения, когда с одинаковой частотой покупаются любые марки.

ШКАЛА ПРИОРИТЕТОВ - выстроенная по рангу совокупность признаков, характеризующая их важность для лиц, осуществляющих выбор или принимающих решения, исходя из этих признаков и с учетом предпочтений того или иного признака перед другими.

ШКАЛА ЦЕН - классификация цен на товары и услуги одной фирмы в зависимости от классификации товаров по качеству, исполнению, модификациям и т.д.

ШКАЛИРОВАНИЕ - метод моделирования реальных экономических процессов с помощью числовых систем, шкал.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ, шокотерапия (от франц. choc - удар, толчок) - комплекс радикальных мер, направленных на оздоровление экономики, нарушающий привычное течение хозяйственных отношений, явлений и сопровождающийся рядом отрицательных последствий: рост цен, инфляция, падение занятости и др.

ШОКОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (англ, supply shock) - резкое, скачкообразное сокращение предложения товара в результате стихийных катаклизмов (неурожая, войны, и т.п.), а также падение курса национальной валюты, приводящее к росту цен на производственные факторы у большинства производителей и, как следствие, к повышению прожиточного минимума; является источником инфляционных издержек.

ШОМАЖ - страхование потерь прибыли и других финансовых убытков, возникающих в результате перерывов и остановки производства по причинам, связанным со стихийными бедствиями.