Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ШТИВКА (англ, stowage) - укладка груза в трюме судна, надлежащее его размещение; 2) стоимость работ по укладке груза, товара.

ШТРАФ (от нем. Strafe - наказание) - денежное наказание в виде взыскания с провинившегося определенной суммы денег; мера материального воздействия на юридических и физических лиц, виновных в нарушении законов, договоров, действующих правил. Штраф налагается контролирующими органами или уплачивается согласно условиям договора в твердой сумме по шкале нарушений или в процентах, в доле от стоимости невыполненного обязательства.

ШТРАФ КОНВЕНЦИАЛЬНЫЙ - см. НЕУСТОЙКА.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ - предусмотренные договором, документально зафиксированные виды и уровни штрафа, взимаемого с лиц, нарушивших принятые ими условия, обязательства по контракту. Чаще всего штрафные санкции предусматриваются за несвоевременное выполнение или полное невыполнение заказа, несоблюдение графика работ, низкое качество продукции, товаров, услуг, за нанесение других видов ущерба, убытков.

ШТРЕЙКБРЕХЕР (нем. Streikbrecher) -лицо, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, занимающее сторону администрации в ее споре с забастовщиками и поддерживающее ее своим выходом на работу в период забастовки.

ШТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ ТОВАРА -нанесение штриховых меток на товар, образующих штриховой код, по которому можно установить вид товара, его принадлежность к определенной товарной группе, качественные характеристики.

ШТУРМАНСКАЯ РАСПИСКА - судовой документ о принятии груза к перевозке, выдаваемый судовой администрацией грузоотправителю после погрузки товара на судно.

ШУЛЕР (польск. szuler) - плут, мошенник-профессионал.

"ШУМНАЯ ДУЭЛЬ" - см. "ДУЭЛЬ ШУМНАЯ".

ШУМПЕТЕРИАНСКАЯ ГИПОТЕЗА (англ. Schumpeterian hypothesis) - предположение, выдвинутое Й. Шумпетером, о роли монополии в обществе, в соответствии с которым, несмотря на потери от высоких монополистических цен и меньшего объема производства при тех же самых издержках, монополия в условиях конкуренции играет ведущую роль в развитии технологии и организации производства.