Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА, сетка - совокупность нормативно-установленных ставок, тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми устанавливается и изменяется уровень заработной платы работников, оплачиваемых по тарифам. Нормативные ставки устанавливаются в зависимости от профессии, стажа работы, квалификации, образования, условий труда.

ТАРИФНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ - отношение часовой или дневной ставки оплаты труда, установленной применительно к данному разряду тарифной сетки, к соответствующей ставке оплаты труда по низшему разряду. Например, если часовая ставка оплаты труда по восьмому разряду в пять раз выше, чем по первому, то тарифный коэффициент равен пяти.

ТАРИФЫ НА УСЛУГИ - система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют услуги потребителям, заказчи-
кам. Величина отдельных тарифов на услуги, оказываемые населению, регулируется органами исполнительной власти. Тарифы на услуги производственного характера представлены оптовыми свободными ценами; регулируются лишь тарифы на услуги связи и перевозку железнодорожным транспортом.

ТАРИФЫ ТРАНСПОРТНЫЕ - система ставок платы за провоз и сборов, получаемых всеми видами транспорта от клиентов.

ТАЭЛЬ - денежно-весовая единица Восточной Азии, применявшаяся с древних времен в Китае; ныне вышла из употребления.

ТВЕРДАЯ ВАЛЮТА - см. ВАЛЮТА ТВЕРДАЯ.

ТВЕРДАЯ ЗАЯВКА - заявка трейдера о его готовности приобрести определенное количество облигаций по определенной цене в конкретный срок.

ТВЕРДАЯ КОНТРАКТНАЯ ЦЕНА - цена, зафиксированная на определенном уровне и привязанная к конкретному сроку, указанному в контракте; при отсутствии в контракте такого указания срока в качестве него обычно принимается дата подписания контракта.

ТВЕРДАЯ СРОЧНАЯ СДЕЛКА - биржевая сделка, по которой обязательства должны быть выполнены в определенный срок по курсам (ценам), фиксированным в момент заключения сделки.