Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕЛЕМАРКЕТИНГ (англ, telemarketing) -сбыт с помощью средств телекоммуникаций.

ТЕЛЕФОННО-ТЕЛЕКСНЫЙ РЫНОК -форма организации биржевой торговли реальным товаром на рынке; контракты заключаются по телексу или телефаксу, что Достаточно для подтверждения реальности факта сделки.

ТЕЛЕШОПИНГ (англ, teleshoping) - розничная торговля с помощью средств телекоммуникаций; заказ товара по образцам по телефону с доставкой на дом.

"ТЕЛО" - собственность в руках попечителей, основная сумма или капитал.

ТЕМП ПРИРОСТА - отношение прироста величины экономического показателя за определенный период времени к его исходному уровню; приростной показатель, измеряемый в относительных величинах или в процентах.

ТЕМП РОСТА -- отношение величины экономического показателя в данное время к его исходному значению, принятому за базу отсчета, измеряемое в относительных величинах или в процентах.

ТЕМПЫ ИНФЛЯЦИИ - выраженный в процентах годовой темп прироста общего уровня цен в течение определенного периода времени.

ТЕНДЕНЦИЯ (от лат. tendentia - направленность) - выявленные в результате экономического анализа, наблюдаемые устойчивые соотношения, свойства, признаки, присущие экономической системе, экономике страны, предприятия, фирмы, показателям доходов, расходов, потребления семей, спросу и предложению на рынке товаров и услуг; сложившаяся направленность экономических процессов. На основе тенденций можно делать выводы о ходе экономических процессов в будущем, прогнозировать экономические показатели.

ТЕНДЕНЦИЯ РЫНКА - устойчивая направленность изменения или сохранения уровня цен на рынке.