Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН - разработанная русским экономистом Кондратьевым теория экономических циклов с большой продолжительностью периода колебаний, составляющей 30-70 лет.

ТЕОРИЯ ДОВЕРИЯ - рыночная теория, в соответствии с которой на движение цен акций воздействует повышение или снижение доверия инвесторов к экономической стабильности в стране.

ТЕОРИЯ ДОУ - гипотеза, предположение, согласно которому повышение или снижение курса акций позволяет делать вывод об уровне деловой активности и тенденциях его изменений.

ТЕОРИЯ ИГР - теоретическое направление в науке, использующее аппарат математического моделирования в целях предсказания, выработки лучших вариантов действий в условиях неопределенности, в игровых ситуациях.

ТЕОРИЯ ИЗОГНУТОЙ КРИВОЙ СПРОСА- теория рыночного поведения конкурирующих продавцов, каждый из которых сталкивается с наклонной кривой спроса на свой товар и реагирует снижением своей цены на снижение даны конкурентом. При этом повышение цены одним из продавцов не приводит к повышению цены другим, что связано с резким возрастанием эластичности спроса при сокращении продаж у одного из конкурентов. Теория разработана в конце 30-х гг. XX в.

ТЕОРИЯ "ИНЕРЦИОННОГО ЭФФЕКТА" - экономическая теория, суть которой в том, что динамику инвестиций и потребления на начальном этапе экономического спада вызывают реальные процессы предшествующего этапа стабилизации.

ТЕОРИЯ ПОЛЕЗНОСТИ - теоретическое направление в экономической науке, развитое представителями австрийской школы в XIX-XX вв., основанное на базисном объективном понятии "полезность", воспринимаемом как удовольствие, удовлетворение, получаемое человеком в результате потребления благ. Основной принцип теории полезности - закон убывающей предельной полезности, согласно которому приращение полезности, получаемое от одной добавленной единицы блага, непрерывно убывает.

ТЕОРИЯ ПОРТФЕЛЯ - теория, в основе которой лежит идея, что оценка, классификация, контроль прибылей и рисков производятся с позиции инвестирования именно тех ценных бумаг, которые находятся в портфеле владельца.

ТЕОРИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ В УПРАВЛЕНИИ - теория мотивации, согласно которой люди субъективно связывают вознаграждение и затраченные для его получения усилия, а также сравнивают свое вознаграждение с вознаграждением, полученным другими людьми за аналогичную работу, стремясь ликвидировать свое отставание в уровне вознаграждения.

"ТЕРПЕЛИВЫЕ ДЕНЬГИ" - термин, характеризующий способность партнера, обеспечивающего финансирование в совместном предприятии, откладывать получение основных платежей, ссудного процента до тех пор, пока дело не станет прибыльным.