Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТЕХНОКРАТИЯ (от греч. techne - искусство и kratos - власть) - 1) подход к экономическим процессам и явлениям с чисто технических позиций, без учета социально-экономических факторов и экономических последствий принимаемых технических решений; 2) высококвалифицированные специалисты, принимающие непосредственное участие в управлений производством, выработке и осуществлении экономической политики.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА - технологическая документация в виде карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки, производства определенного вида продукции, производственных операций, применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК, технопарк (англ, industrial park) - новая форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-кон-структорских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. Технопарк создается в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технико-технологических достижений благодаря сосредоточению высококвалифицированных специалистов, использованию оснащенной производственной, экспериментальной, информационной базы; часто имеет льготное налогообложение.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ, технологическое отставание - отставание слаборазвитых стран от передовых в области техники и технологии в целом или по отдельным направлениям, областям.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - процесс, в ходе которого определяется на перспективу изменение потребительских свойств изделий, технологических процессов и оборудования, а также адекватные изменения в затратах на производство.