Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТОВАРНЫЙ АССОРТИМЕНТ - 1) виды товаров, перечень видов товаров, представленных в магазине, на рынке, в торговой сети; 2) группа однородных товаров, предназначенных для определенного круга покупателей, удовлетворяющих сходные потребности.

ТОВАРНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС, рубля, доллара и других валют - курс, рассчитанный исходя из соотношения цен на определенные товары. Например, если тонна нефти на мировом рынке стоит 100 долл., а на российском рынке - 500 руб., то товарный курс доллара, рассчитанный по товару "нефть", составляет 500 : 100 = 5 руб. за 1 долл. Встречается синоним термина - реальный валютный курс.

ТОВАРНЫЙ ДЕМПИНГ - экспорт товаров по ценам ниже цен внутреннего рынка, применяемый как средство борьбы за новые рынки сбыта.

ТОВАРНЫЙ ЗНАК - зарегистрированное в установленном порядке обозначение, символика, позволяющие отличить товар данной фирмы от товаров других фирм. Наряду с товарным знаком используется торговая марка в виДе фирменного знака-символа для обозначения не одного, а всех товаров данной фирмы. Обладатель товарного знака имеет исключительное право на его использование, охраняемое законом.

ТОВАРНЫЙ ФЕТИШИЗМ - придание товарам особой, магической силы, рассмотрение их как главного, определяющего регулятора, фактора не только экономических, но и всех отношений между людьми, замена человеческих отношений отношениями между товарами.

ТОВАРНЫЙ ЧЕК - официальный документ в виде чека, выдаваемый продавцом товара его покупателю, в котором указывается вид и количество приданного товара, цена и уплаченная сумма.

ТОВАРОДВИЖЕНИЕ (англ, movement of goods) - процесс продвижения товара от производителя в розничную торговлю к покупателю или через импортера (экспортера), оптового покупателя и других участников обращения товаров. Представляет стадию воспроизводственного цикла.

ТОВАРООБОРОТ - 1) движение товаров в сфере обращения, связанное с их обменом на деньги и переходом от производства к потреблению; 2) обьеем проданных и купленных товаров в денежном выражении за определенный период времени.