Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТОРГОВЛЯ КООПЕРАТИВНАЯ - основной вид деятельности потребительской кооперации, средства которой формируются из взносов пайщиков и прибыли от хозяйственной деятельности.

ТОРГОВЛЯ ПРИГРАНИЧНАЯ - форма внешней торговли между предприятиями и организациями сопредельных государств в приграничных районах, обычно по морской или речной границе; ведется на основе межправительственных соглашений, обеспечивающих льготный режим.

ТОРГОВЛЯ С ЗАКАЗОМ ТОВАРА ПО ПОЧТЕ, телефону - сбыт товаров с использованием телефонных каналов и почты для сбора заявок, с последующей доставкой заказанного товара на дом, на работу.

ТОРГОВЛЯ С САМИМ СОБОЙ - процедура, при которой брокер регистрирует покупку и продажу по одной и той же цене.

ТОРГОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, филиал (англ, sales branch) - филиал фирмы-производителя, не занятый непосредственно производством, обеспечивающий хранение и сбыт готовой продукции.

ТОРГОВОЕ ПРАВО - выделенная в ряде государств (Франции, Японии и др.) самостоятельная часть гражданского права, регулирующая торговые процессы и отношения.

ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ - торговые льготы, предоставляемые одним государством другому на взаимной основе или односторонним образом.

ТОРГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, договоры (англ, trade agreements) - межфирменные или межправительственные соглашения, договоры о товарообороте и платежах, регулирующие торгово-экономическое сотрудничество, товарооборот, условия и формы платежей.

ТОРГОВЫЕ ТЕРМИНЫ - выработанные практикой и применяемые в международной торговле стандартные толкования условий продажи товаров. Наиболее известны следующие: ФАС - условие, при котором в стоимость товара входит его доставка в пункт отправления и размещение около транспортного средства, все расходы и риски до этого момента несет продавец; ФОБ - условие, при котором в стоимость входят транспортные и другие расходы до момента доставки груза на транспортное средство в пункте отправки; СИФ - продажа на таком условии означает, что в стоимость товара включены расходы, связанные с его транспортировкой до таможенного пункта получателя и страхованием; КАФ - то же, что и условие СИФ, но без страхования - его делает покупатель; ФРАНКО - условие, когда продавец за свой счет доставляет груз в пункт, указанный в договоре, где покупатель принимает его и несет все последующие расходы. Перечисленные и многие другие термины сведены в "Ин-котермс".

ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ - полуавтоматическое устройство для продажи товаров, выдающее товар при опускании монеты или специального жетона.