Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ТРАНСФЕРТ (англ, transfer, франц. transfert - передача, от лат. transferre - переносить, переводить) - 1) перевод иностранной валюты из одной страны в другую, банковские операции по встречным переводам валют двух или нескольких стран; 2) передача одним лицом другому лицу права владения ценными бумагами; 3) перенос оплаты по сделке с одного счета на другой; 4) переезд граждан из одной страны в другую; перевозка туристов из аэропорта в гостиницу, между городами, Возможное написание термина - трансфер.

ТРАНСФЕРТНАЯ ЦЕНА, внутрифирменная - цена, применяемая при обмене товарами в рамках транснациональных корпораций, совместных предприятий, между их подразделениями в разных странах; обычно не предается широкой огласке.

ТРАНСФЕРТНЫЕ ПЛАТЕЖИ - денежные выплаты из государственного бюджета населению и частным предпринимателям, не связанные с выполнением ими государственной службы, а осуществляемые в порядке перераспределения средств в пользу более нуждающихся в них граждан через бюджет; одна из схем перераспределения госбюджетных средств. Имеет
три распространенные формы: субсидии частным предпринимателям, выплаты процентов по государственному долгу, государственные денежные выплаты на социальные нужды (пенсии, пособия и др.).

ТРАНСФЕРТНЫЕ УСЛУГИ - договор с траст-отделами коммерческих банков или брокерскими фирмами, берущими на себя услуги по передаче прав собственности на ценные бумаги.

ТРАНСФЕРТНЫЙ РИСК (англ, transfer risk) - риск появления возможных ограничении, проблем при переводах капитала из одной страны в другую. Возможное написание термина - трансфериый риск.

ТРАНСФОРМАЦИЯ (от лат. transformatio -изменять) - преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности.

ТРАНСШИПМЕНТ (англ, transshipment -перевалка) - условие, при котором морской перевозчик может в любое время и по любой причине перегрузить груз на другое судно, не снимая с себя ответственности перед владельцем груза за его доставку.

ТРАНЧИЗИ (англ, tranches) - небольшие (по 10 тыс. долл.) части больших евродолларовых сертификатов стоимостью 10-30 млн. долл., которые продаются мелким инвесторам и имеют все параметры (процент, дата выпуска, дата выкупа) большого сертификата.

ТРАНША, транш - серия, доля облигационного займа, выпускаемого отдельными выпусками.