Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЦЕНА НЕСОБСТВЕННАЯ, внешняя - превышение рыночной цены опциона над суммой, которую можно было бы получить если использовать опцион и реализовать товар.

ЦЕНА НЕТТО - 1) цена товара на месте его купли-продажи; 2) для продавца - фактическая выручка от продажи товара за вычетом расходов, понесенных в связи с исполнением сделки, для покупателя - сумма, фактически уплаченная продавцу.

ЦЕНА НОМИНАЛЬНАЯ - 1) см. НОМИНАЛ; 2) биржевая котировальная цена за товар; по которому в день котировки не были заключены сделки; 3) прейскурантная цена до вычета скидки.

ЦЕНА ОБЩАЯ - 1) цена на весь купленный товар, состоящий из различных компонентов, материалов или предметов разных сортов, размеров; 2) цена, включающая все расходы.

ЦЕНА ОПТИМАЛЬНАЯ - цена, полученная на основе объективно обусловленных оценок затрат и дохода от реализации товара, услуги.

ЦЕНА ОПТОВАЯ - цена товара, продаваемого крупными партиями (оптом). Обычно оптовые цены ниже розничных в связи с экономией на торговых издержках.

ЦЕНА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЦИОНА, премия - цена заключения опционной сделки; зависит от соотношения спроса и предложения опционов, тенденции цен, размера банковского процента и времени до прекращения права на опцион.

ЦЕНА ОТПРАВНАЯ - цена, ниже которой продавец не согласен продавать товар, или цена, которую готов заплатить покупатель.

ЦЕНА ОТПУСКНАЯ - 1) цена, по которой предприятие отпускает, отдает свой товар потребителям, 2) цена на продукцию, отпускаемую заготовительными организациями.

ЦЕНА ПАДАЮЩАЯ - цена, характерная для понижающейся конъюнктуры рынка.