Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЦИКЛ ЗАКАЗА - интервал времени между моментами подачи двух последовательных заказов на материалы, товары, услуги.

ЦИКЛ КОНВЕРСИИ НАЛИЧНОСТИ -интервал времени, количество дней между датой выдачи компанией наличных денег для покупки сырья, товара и датой получения, возврата наличных, полученных от реализации готовой продукции, для производства которой и выдавались наличные деньги.

ЦИКЛ ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ - совокупность работ по планированию ассортимента продукции компании, имеет определенную протяженность во времени и завершается составлением плана ассортимента продукции.

ЦИКЛ ТОВАРА - период, в течение которого определенный вид товара находится в обороте.

ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА - безработица, обусловленная циклическими спадами производства.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ БЮДЖЕТ - равенство объема правительственных расходов на товары и услуги чистому объему налоговых поступлений в пределах одного экономического цикла. Дефицит в периоды спада деловой активности компенсируется бюджетным избытком в периоды процветания.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА -дефицит государственного бюджета, вызванный спадом деловой активности и сокращением налоговых поступлений.

ЦИРКУЛЯР (нем. Zircular от лат. circularis - круговой) - письменное распоряжение вышестоящего органа, сообщаемое нижестоящим подведомственным органам.

"ЦИФРЫ НЕ ПРИВОДЯТСЯ" - биржевой термин, сообщение о том, что информация на табло, тикере о сделках отстает на одну минуту от реальных сделок, совершаемых в операционном зале биржи, после чего на строке табло печатается, появляется, повторяясь, последнее число и десятичные знаки цены до тех пор, пока строка табло не догонит по времени фактически совершаемые сделки,

ЦЯНЬ - китайская круглая бронзовая монета с отверстием в центре, первое упоминание о которой датируется 947 г. до н.э.