Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

УСЛУГИ (англ, services) - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта: Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности; Таким образом, само оказание услуг создает желаемый результат. К услугам относят бытовое, коммунальное, транспортное, обслуживание, обучение, лечение, культурно-воспитательную работу, уход за детьми и престарелыми.

УСРЕДНЕНИЕ (англ, averaging) - 1) покупка ценных бумаг в связи с подъемом конъюнктуры в целях снижения (недопущения повышения) средней цены покупки; 2) продажа ценных бумаг в связи с падением спроса в целях повышения (недопущения снижения) средней продажной цены.

УСТАВ предприятия, акционерного общества, организации - зарегистрированный и утвержденный в установленном законом порядке документ, свод положений, правил Деятельности юридического лица, определяющий его структуру, устройство, виды деятельности отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности.

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - зафиксированный в уставе акционерного общества его исходный, начальный капитал в денежном измерении, образуемый за счет выручки от продажи акций, частных вложений учредителей, государственных вложений. Взнос в уставный капитал может осуществляться не только в виде денежных средств, но и в имущественной форме, в виде строений, земли, а также объектов интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, проектов. Уставный капитал создает материально-вещественную, денежную, научно-техническую, информационную основу деятельности созданной организации. Уставный капитал отражается в пассиве баланса. Уставный капитал называют также "разрешенный", "основной", "зарегистрированный", "подписной", "номинальный".

УСТАВНЫЙ ФОНД - совокупность материальных и денежных средств, представляющих постоянный вклад учредителей-участников в созданную ими компанию, хозяйственное общество. Уставный фонд может пополняться за счет прибыли от хозяйственной деятельности компании. Уставный фонд образует стоимость основных и оборотных средств компании, общества.

УСТАНОВЛЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ЦЕН - продажа товаров по ценам, не зависящим от издержек.

УСТАНОВЛЕНИЕ КУРСА (англ, fixing) -1)на валютных международных рынках: ежедневное установление курсов различных валют путем приведения уровня их покупки или продажи в соответствие с изменившимися условиями рынка; 2) на рынке золота: ежедневное двухразовое (в 10 часов 30 минут и в 15 часов) фиксирование цены золота пятью лондонскими торговыми домами, осуществляющими операции с золотом, исходя из конъюнктуры рынка; 3) на рынке ценных бумаг и кредитов с плавающей процентной ставкой: установление ставки процента перед началом "процентного периода". Синоним - фиксация курса.

УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕНЕВЫХ ЦЕН - фактор неценовой монополистической конкуренции, предполагающий установление реальных цен сделки на уровне ниже объявленных по прейскуранту.

УСТОЙЧИВОЕ ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - состояние оборота денежных средств, характеризуемое соответствием товарной и денежной массы, наличием денег в обращении в количестве, требуемом законом денежного обращения.

УСТОЙЧИВОСТЬ предприятия, фирмы - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов.