Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

УЧРЕДИТЕЛЬСКИЕ АКЦИИ - акции, распределяемые среди учредителей акционерных компаний и дающие им некоторые преимущественные права в сравнении с другими акционерами. Например, учредительские акции дают право на дополнительные голоса на общих собраниях акционеров, на первоочередное получение акций при дополнительном их выпуске, на получение части учредительской прибыли.

УЧРЕДИТЕЛЬСКИЕ ЗАТРАТЫ - расходы предпринимателя, связанные с учреждением и организацией предприятия, при-
обретением основных средств для его функционирования. Учредительские расходы включают: расходы на учреждение, регистрацию компании (получение лицензии, расходы на подписку и размещение ценных бумаг, открытие счета); "первичные" затраты, то есть расходы, необходимые для того, чтобы начать работу предприятия (реклама, маркетинговые исследования); расходы на увеличение акционерного капитала, расходы на эмиссию облигаций, расходы на премии по облигациям, расходы, связанные с приобретением недвижимости. Такие затраты должны быть покрыты в как можно более кот роткий срок. Они не учитываются как активы компании и не принимаются в расчет при ликвидации компании,

УЧРЕЖДЕНИЕ - 1) орган государственного управления, государственной власти (государственное учреждение), выполняющий функции, возложенные на государство, часть государственного, аппарата; 2) организация, осуществляющая хозяйственную, социально-культурную деятельность в сфере услуг, в производстве духовного, информационного продукта (учреждения науки, культуры, образования, здравоохранения, бытовых услуг, финансовые учреждения).

УЩЕРБ - 1) убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода; 2) вред, наносимый деятельностью, действиями одного хозяйствующего субъекта другим субъектам или природе, окружающей среде, людям. Различают имущественный ущерб в виде потери имущества юридических и физических лиц, вследствие причинения им вреда или неисполнения взятых по отношению к ним обязательств и моральный ущерб в виде ущемления прав, оскорбления чести и достоинства, подрыва репутации, причиненных противоправными действиями других лиц.