Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВАЛЮТНЫЕ ЗАПАСЫ (англ. monetary reserves) - запасы, фонды государства в конвертируемой валюте, определяющие его платежеспособность.

ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ - международные кредиты в денежной форме.

ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - устанавливаемая в законодательном и административном порядке совокупность правил и норм по ограничению операций с иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями (регулирование ввоза и вывоза, переводов валюты, запрещение свободной продажи, государственный контроль над валютными операциями, обязательная продажа части валютной выручки предприятий).

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, сделки - банковская деятельность, сделки, связанные с куплей-продажей иностранной валюты.

ВАЛЮТНЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ - часть валютной выручки предприятий, фирм, которая в обязательном порядке должна продаваться организациями, получившими выручку, в государственный валютный фонд. Величина отчислений и цена покупки валюты устанавливаются государственными органами. Валютные отчисления применяются преимущественно в российской практике.

ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ - предназначенные преимущественно для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, а также для целей получения дохода и регулирования валютного рынка официальные запасы иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны либо в международных валютно-кредитных организациях.

ВАЛЮТНЫЕ РЕСУРСЫ - финансовые, денежные ресурсы в виде иностранной валюты и возможных источников ее получения.

ВАЛЮТНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ - двусторонние или многосторонние межгосударственные соглашения, устанавливающие взаимные права и обязанности, условия и нормы валютных отношений, чаще всего - международных расчетов и кредитования.

ВАЛЮТНЫЕ СЧЕТА - банковские счета, на которых находится иностранная валюта физических и юридических лиц, государственных учреждений. Через такие счета проводятся расчеты в валюте.

ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ - материальные объекты, вовлекаемые в сферу международных валютно-финансовых связей. К ним относятся: иностранная валюта, платежные документы в инвалюте (векселя, чеки, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации), природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты) в исходном и обработанном виде, а также благородные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, осмий, родий, рутений). В отношении валютных ценностей установлен особый ограничительный режим обращения.