Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА - государственная политика, оказывающая влияние на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ БАНКИ - разновидность специализированных коммерческих банков, осуществляющих преимущественно операции по кредитованию экспорта и импорта, проведению взаимных внешнеторговых расчетов. Такие банки также гарантируют и учитывают векселя по экспортным кредитам, предоставленным коммерческими банками. В США и Японии внешнеторговые банки называются экспортно-импортными, а во Франции существует Банк внешней торговли. В Великобритании функции подобного банка выполняет небанковская организация - Департамент гарантии экспортных кредитов.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ДЕФИЦИТ - превышение товарного импорта страны над ее товарным экспортом, оцененное в стоимостном выражении.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ - суммарная величина экспорта и импорта страны за определенный период, измеренная в денежном выражении.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, внешнеэкономические связи - одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА - проводимая правительством страны государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ -торговые, научно-технические, производственные и другие экономические связи стран с иностранными государствами.

ВНЕШНИЕ ПЛАТЕЖИ - расходование валюты отдельными лицами, фирмами и правительством страны на покупку товаров и услуг в других странах. К внешним платежам относят денежные переводы за границу, помещение инвестиционного дохода в других странах, вывоз капитала за рубеж.

ВНЕШНИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ - поступления валюты отдельным лицам, фирмам и правительству страны из других стран в виде платы за проданные товары, доходов от инвестиций, различного рода денежных переводов, притока зарубежного капитала.