Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАКАЗ НА ПОКУПКУ-ПРОДАЖУ - заказ биржевому агенту на совершение срочной сделки по наиболее благоприятной и достижимой цене на момент выхода на рынок.

ЗАКАЗ ПИСЬМЕННЫЙ - заказ, применительно к которому исходная цена товара устанавливается официальным брокером на основе сбора и сопоставления письменных предложений и заявок на данный товар; такой способ установления цены не дает права трейдерам изменять свой первоначальный заказ.

ЗАКАЗ С ОТСРОЧКОЙ ПОСТАВКИ - заказ, в котором указано, что поставка будет совершена в срок, превышающий время его исполнения.

ЗАКАЗ СОЦИАЛЬНЫЙ - выполнение интеллектуальной работы, например, в области искусства, культуры, с учетом идеологической направленности официальной политики государства.

ЗАКАЗ-НАРЯД - плановый, обеспеченный финансированием конкретный заказ на проведение определенных работ, представленный в форме задания. Использовался как плановый государственный заказ на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

ЗАКАЗЧИК - юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику). В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане.

ЗАКЛАД - недвижимость, ценный предмет, вносимые в качестве обеспечения залога под взятую в долг денежную сумму.

ЗАКЛАДНАЯ - юридический документ, свидетельствующий о залоге должником принадлежащего ему недвижимого имущества в виде земли, дома, строений. Закладная выдается кредитору (лицу, давшему деньги в долг) и находится у него до окончательного расчета с должником. В случае неоплаты долга в срок кредитор обладает правом продать заложенное имущество, стать его собственником. Закладная составляется в нотариальной конторе и регистрируется в кадастровой книге.