Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАКОН СПРОСА - закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях.

ЗАКОН СЭЯ - закон, в соответствии с которым реальный совокупный спрос будет автоматически поглощать весь объем продукции, произведенный в соответствии с существующей технологией и ресурсами, в условиях экономики с гибкими ценами. Таким образом, согласно закону Сэя спрос и предложение всегда уравновешиваются, что, однако, не подтверждается реальной экономической практикой.

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧИ - закон, в соответствии с которым сверх некоторых фиксированных значений факторов производства предельный продукт при изменении любого из переменных факторов, влияющих на объем производства, будет уменьшаться по мере роста масштабов вовлечения этого фактора.

ЗАКОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СРЕДСТВА -денежные знаки, которые согласно действующим в стране законам являются обязательными к приему в качестве средства платежей на территории данной страны. К таковым относятся банковские билеты центрального банка страны (банкноты), казначейские билеты, разменные монеты.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА -право внесения законопроектов в законодательные органы, влекущее за собой обязанность законодательных органов обсудить законопроект и принять по нему определенное решение.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - название представительных органов, парламентов в ряде государств.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ (англ. legal restrictions) - правительственные решения, направленные на ограничение конкуренции. Действуют наряду с экономическими факторами, препятствующими конкуренции. Образуют барьеры для конкуренции. Например, патенты, ограничения на ввоз и вывоз товаров. Наиболее сильными являются ценовые ограничения.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ - высшие органы государственной власти, обладающие правом и уполномоченные принимать законы.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - 1) основной вид деятельности законодательных органов, разработка и принятие государственных законов; 2) совокупность действующих в стране законов, регулирующих общественные, экономические, гражданские отношения (гражданское законодательство, уголовное законодательство).