Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАКРЫТЫЙ ЦЕХ - положение, в соответствии с которым предприниматель может нанимать только членов профсоюза.

ЗАКУПКА - приобретение товаров за рубежом или внутри страны крупными партиями, в большом количестве. Закупки, проводимые государственными органами, называются государственными (например, закупки зерна, вооружений).

ЗАКУПКИ ВСТРЕЧНЫЕ - торговые операции, в которых покупатель договаривается, заключает соглашение с продавцом о встречной, ответной продаже своих товаров через определенный, иногда длительный промежуток времени. Такие закупки используются чаще всего в международной торговле и способствуют достижению сбалансированности экспорта и импорта. Расчеты по встречным закупкам могут быть произведены за счет собственных средств, на основе кредита либо в форме взаимозачета.

ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ - цены, по которым осуществляются закупки сельскохозяйственной продукции.

ЗАЛ АКЦИЙ - операционный зал фондовой биржи, в котором осуществляются операции исключительно с акциями.

ЗАЛ ОБЛИГАЦИЙ - операционный зал фондовой биржи, где осуществляются операции исключительно с облигациями.

ЗАЛ ОПЕРАЦИОННЫЙ - 1) зал для проведения торгов на бирже; 2) место для торговли определенными группами товаров, устанавливаемыми правлением биржи; 3) помещение в банке, где осуществляются клиентские операции в течение банковского дня.

ЗАЛОГ - один из способов, реализующих исполнение должником (залогодателем) принятых на себя обязательств Заключается в том, что средством, обеспечивающим выполнение обязательств, становятся заложенные должником его кредитору (залогодержателю) недвижимое имущество или другие ценности. Кредитор, предоставивший долг, имеет право в случае невозврата долга получить удовлетворение, компенсацию за счет заложенного имущества. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество либо право на него. Предмет залога может быть передан залогодержателю в физической форме или в форме документально зафиксированного права на его получение в виде залогового обязательства.

ЗАЛОГ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ - залог в размере, который должен гарантировать сумму кредита, судебные издержки и трехгодичные проценты на случай, если должник не сможет оплатить кредит, полученный под этот залог.

ЗАЛОГ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ - залог акций, записанный на имя зарегистрированного лица, данные о котором содержатся в реестре акционерного общества.