Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАМЕНИТЕЛИ (англ. substitutes) - 1) группа товаров и услуг, для которых рост цены на один из них приводит к увеличению спроса на другие, выступающие в качестве заменителей, полных или частичных. Примеры пары таких товаров: чай и кофе, мясо индейки и мясо курицы; 2) товары заменяющие привычные, но обладающие рядом достоинств по сравнению с заменяемыми, например низкокалорийный заменитель сахара, концентрат сока, порошок молока и т.п.

ЗАМЕЩЕНИЕ - 1) в экономике: замена производства и потребления одного товара другим, близким ему по свойствам и качеству; 2) исполнение должностных обязанностей одного лица другим лицом на период отпуска, командировки, болезни основного лица.

ЗАМЕЩЕНИЕ ИМПОРТА - политика замещения импортных товаров отечественной продукцией под покровительством квот и тарифов.

ЗАМКНУТАЯ ВАЛЮТА - валюта страны, в которой имеют место контроль и ограничение на обмен, ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты, то есть существует множество запретов на операции с валютой.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ активов, заработной платы, капиталов, счетов - блокирование, государственный запрет на использование и управление денежными средствами. Замораживание заработной платы на определенный период, то есть ее фиксация на достигнутом уровне, может иметь место на основе соглашения между профсоюзами и администрацией, предпринимателями. См. также БЛОКИРОВАНИЕ.

"ЗАМОРОЖЕННЫЙ" - термин, характеризующий состояние, когда инвестор не может продать ценные бумаги. В этом случае торговля ценными бумагами может быть приостановлена полностью, чтобы предотвратить убытки.

ЗАМОРОЖЕННЫЙ СЧЕТ - 1) банковские счета, использование которых ограничено правительством (обычно это счета для перевода средств за границу); 2) замораживание счетов производится, когда клиент продает ранее купленные, но неоплаченные ценные бумаги, а затем либо не может совершить платеж (осуществляемый в течение семи дней после совершения сделки), либо снимает со счета часть поступлений от продажи ценных бумаг до платежа на покупку. При замораживании счета в течение 90 дней клиент не может произвести никаких платежей, пока полностью не оплачена предыдущая сделка. Синоним - блокированный счет.

ЗАНИЖЕННАЯ ЭКСПОРТНАЯ ЦЕНА -контрактная цена на экспортируемый товар, сознательно установленная в целях повышения конкурентоспособности на мировом рынке ниже внутренней цены на подобный продукт или изделие. Такая цена подобна демпинговой.