Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЗАЯВКА - заблаговременно заявленное в устной или письменной форме намерение, желание потребителя приобрести, получить необходимые ему товары и услуги или участвовать в проводимых мероприятиях, операциях.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ - официальное заявление фирмы о намерении участвовать в биржевых торгах.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ССУДЫ - заполняемая на бланке установленной формы письменная просьба заемщика о предоставлении кредита в обслуживающем его банке или другом кредитном учреждении.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ГИБЕЛИ ЗАСТРАХОВАННОГО ИМУЩЕСТВА или повреждении его - делается страхователем в устной или письменной форме с целью получения страхового возмещения; при наличии страхового случая служит основой для составления страхового акта.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ - официальное заявление физического или юридического лица о нарушении его прав, невыполнении принятых обязательств, поданное на имя стороны, допустившей нарушение, или в суд.

"ЗЕЛЕНАЯ КАРТА" (англ. green card) -1) соглашение о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и об оказании взаимной помоши по урегулированию убытков, возникающих в международном автотранспортном сообщении; 2) свидетельство, дающее вид на жительство в США при определенных условиях.

"ЗЕЛЕНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" - значительный подъем сельского хозяйства за счет применения принципиально новых технологий,

"ЗЕЛЕНЫЕ" - массовое демократическое движение, возникшее в, начале 70-х гг. в странах Западной Европы и направленное против загрязнения окружающей среды, ядерных испытаний и т.п.

"ЗЕЛЕНЫЕ" ДЕНЬГИ (англ. Greenbacks) -казначейские билеты, впервые выпущенные в США в 1862 г. правительством Севера для финансирования военных расходов, С 1879 г. стали конвертируемыми. До сих пор существуют как денежная единица США.

ЗЕЛЕНЫЙ ШАНТАЖ - 1) активная скупка акций компании, которая становится объектом попытки поглощения, с целью вынудить ее выкупить свои акции по высокой цене; 2) выкуп компанией собственных акций по повышенной цене у фирмы, скупившей значительный пакет ее акций и угрожающей поглотить компанию.