Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

АВИСТА (от итал. a vista - по предъявлении) - 1) ценная бумага на предъявителя, выданный без указания срока платежа, который может быть предъявлен к оплате в любое время; 2) надпись на векселе или другой ценной бумаге, удостоверяющая возможность оплаты в любое время по предъявлении или по истечении определенного срока с момента предъявления.

АВТАРКИЯ (от греч. autarkeia - самоудовлетворение) - политика экономического обособления, проводимая страной, регионом. Автаркия направлена на создание замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Автаркия сродни натуральному хозяйству.

АВТОКРАТИЯ (от греч. autokrateia - самодержавие, самовластие) - способ, стиль управления экономикой, предприятием, основанный на сосредоточении власти в руках у одного лица.

АВТОМАТИЗАЦИЯ - применение машин, машинной техники и технологии с целью облегчения человеческого труда, вытеснения его ручных форм, повышения его производительности. Автоматизация производства призвана устранить физически тяжелый, монотонный труд, переложив его на плечи машин. Автоматизация управления направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством, хозяйственными процессами.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ - человеко-машинные системы для сбора, хранения, накопления, поиска, передачи, обработки информации с использованием вычислительной техники, компьютерных информационных сетей, средств и каналов связи.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (АСУ) - компьютеризированные системы, в которых умственная деятельность людей сочетается, сопрягается с переработкой информации, расчетами, логическими операциями, проводимыми с использованием вычислительной техники, информационных сетей и современных информационных технологий; применяются в управлении производством, транспортом; строительством и многими другими экономическими: объектами и процессами. Предназначены для повышения эффективности и расширения возможностей информационных процессов.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ встроенные - экономические механизмы, которые автоматически смягчают реакцию уровня валового национального продукта на изменение совокупного спроса. К ним относятся прежде всего налоги.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЧЕТ ТРАНСФЕРТНЫХ УСЛУГ (англ. AIS account) -комбинация чекового счета в коммерческом банке с приносящим проценты сберегательным счетом, позволяющая автоматически перечислять деньги со второго счета на первый в случае, если на него выписан подлежащий оплате чек.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ НАЛОГ - сбор с владельцев автотранспортных средств, взимаемый в виде местного налога и используемый, по определению, на содержание и улучшение дорог.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТАРИФ - тариф на оплату перевозок автомобильным транспортом.