Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

АДМИНИСТРАТОР (англ. executive) - см. МЕНЕДЖЕР.

АДМИНИСТРАЦИЯ (от лат. administratio - управление, руководство) - руководство фирмы, предприятия, организации, аппарат управления; круг лиц, уполномоченных осуществлять оперативное управление, выступать в качестве юридического лица, официально представлять организацию, учреждение. К администрации предприятия, фирмы принято относить руководителя фирмы (президента), его заместителей (вице-президентов), исполнительных директоров, главного бухгалтера, ведущих менеджеров.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ (англ. securities administration) - весь круг проблем, связанных с управлением ценными бумагами, выполняемый, например, банком по Поручению клиента. Именно этим термином в англоязычных странах обычно Называют соответствующее подразделение банка.

АДМИНИСТРИРУЕМОЕ ДЕПОНИРОВАНИЕ - ценные бумаги,, переданные в банк на хранение и администрируемые этим банком как с точки зрения их классификации, так и с позиций их движения на бирже. Банк выступает в роли финансового агента клиента, сдавшего ценные бумаги в администрируемое депонирование.

АДРЕСАНТ (нем. Adressant) - грузоотправитель.

АДРЕСАТ (нем. Adressat) - получатель отправленного груза, товара, письма.

АЖИО (от лат. aggio - превышение) - 1) разница, обычно превышение, с которой продаются на бирже ценности (денежные знаки, акции, векселя, облигации) по сравнению с их нарицательной стоимостью; 2) повышение курса акций на биржах "третьих стран" по сравнению с курсом на национальных биржах; 3) в операциях с золотыми монетами: разница между стоимостью металла и биржевой стоимостью монеты; "4) положительная разница между ценой наличного товара и ценой товара при сделке на срок, устанавливаемая в биржевых операциях. Ажио соответствует также понятию лаж. Противоположное понятие - дисажио.

АЖИО-КОНТО - счет, отражающий прибыли и убытки.

АЖИОТАЖ (от франц. agiotage - возбуждение) - рыночная горячка, обусловленная резкими изменениями конъюнктуры, спроса и предложения, цен товаров, курса ценных бумаг, валютного курса. Возникает в связи с возможностью получения быстрой и большой прибыли, а также возникновения значительных потерь.

АЖУР - состояние бухгалтерского учета, когда все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций; в более широком смысле - когда учетно-вычислительные операции выполняются в установленные сроки.