Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

АКСЕЛЕРАЦИЯ (от лат. acceleratio - ускорение, англ. acceleration) - 1) досрочное завершение предпринимательской сделки; 2) оговорка в кредитном договоре о досрочном наступлении срока погашения невыплаченной суммы в случае наступления конкретных обстоятельств, например нарушения графика выплаты процентов.

АКСЕССУАРЫ НЕОТДЕЛИМЫЕ - предметы длительного пользования, физически связанные с объектом недвижимого имущества, ставшего предметом залоговой сделки. Список таких предметов дол-
жен быть составлен заранее для их исключения из состава изымаемого имушества в случае возможного судебного иска.

АКТ (от лат. actus - действие) - 1) официальный документ, имеющий юридическую силу. В зависимости от того, кем и на каком уровне управления выпускается (принимается) акт, и от его содержания принято различать государственные, ведомственные, нормативные, региональные и другие акты; 2) протокол, фиксирующий определенный факт; например, акт ревизии, акт о недостаче товара, акт о передаче материальных ценностей; 3) действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, на основании которых обычно судят о соблюдении и нарушении правовых норм.

АКТ ИНКОРПОРИРОВАНИЯ - разрешение правительственного органа, ведомства на создание корпорации, выдаваемое на основе предоставления требуемых для регистрации документов и оплаты пошлин.

АКТИВ, активы (от лат. activus - действенный) - 1) совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании (здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права и др.), в которые вложены средства владельцев, хозяев. Активы принято делить на материальные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые), к последним относятся интеллектуальный продукт, патенты, долговые обязательства других предприятий, особые права на использование ресурсов; 2) актив баланса - часть бухгалтерского баланса предприятия, отражающая в денежном выражении материальные и нематериальные ценности, принадлежащие предприятию, их состав и размещение; 3) превышение доходов над расходами.

АКТИВНОСТЬ ДЕЛОВАЯ - свойство человека и реальное проявление этого свойства, заключающееся в мобильности, предприимчивости, инициативе. Подобные качества особенно важны для бизнесменов, деловых людей.

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ - размещение банком имеющихся у него финансовых ресурсов с целью пустить их в оборот и получить прибыль. Наиболее распространенные формы таких операций: предоставление денежных средств в кредит под проценты, вложения в ценные бумаги, инвестиции в производство.

АКТУАЛИЗАЦИЯ - метод экономического расчета, заключающийся в сведении показателей будущего состояния к их значениям, приведенным к нынешним условиям. Такой метод обычно используется для обоснования решения об инвестициях. С одной стороны, это дает возможность оценить величину необходимых в данное время капиталовложений для получения будущих результатов, с другой - осуществить выбор из имеющихся вариантов с учетом дисконтирования, приведения во времени затрат и результатов.

АКТУАРИАТ - методы использования статистики и теории вероятностей в страховании и финансовых операциях. Вначале эти методы использовались в страховании жизни, затем стали широко применяться во всех видах страхования при решении проблемы распределения годовых поступлений. Приемы актуариата лежат в основе финансовой математики, что находит свое отражение в теории и практике облигационных займов. Помимо этого акту-ариат нашел применение и в финансовых операциях, где выбор делается исходя из расчета вероятности: при формировании биржевой политики, установлении путей использования ликвидных средств, инвестиций.

АКТУАРИЙ (от лат. actuarius - скорописец) - специалист в области страховой математической статистики, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни.