Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЧИСТАЯ СТОИМОСТЬ ДОЛГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - чистая стоимость долгового обязательства для эмитента с учетом как купона, так и скидки или премии на заем.

ЧИСТАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ - разница между общим доходом и издержками, которые включают вмененные (дополнительные к бухгалтерским, неучтенные в бухгалтерских документах) издержки производителя, упущенные им возможности; рассчитывается как разница между расчетной бухгалтерской прибылью и вмененными издержками.

ЧИСТАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА -доход, приносимый фактором производства, предложение которого абсолютно неэластично (стабильно) в долговременном периоде, за вычетом альтернативных издержек использования данного фактора.

ЧИСТАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ -экономическая теория, основанная только на абстрактных предпосылках.

"ЧИСТКА ОКОН" - термин, означающий меры, принимаемые для придания балансу большей эффективности на момент его представления в налоговые органы, при обращении за долгосрочным кредитом. Например, баланс может быть улучшен за счет нахождения источников краткосрочного кредитования.

ЧИСТОЕ ИНКАССО - инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами.

ЧИСТОЕ КРЕДИТОВАНИЕ, заимствование - превышение или дефицит источников финансирования по сравнению с расходами на приобретение нефинансовых активов; на уровне национальной экономики показывает количество ресурсов, которое данная страна предоставляет в распоряжение остального мира; чистое заимствование - получение страной ресурсов от остального мира.

"ЧИСТОЕ" ПЛАВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ - 1) система плавающих курсов, при которой власти не пытаются воздействовать на рыночный спрос и предложение валюты; 2) курсы валют, образующиеся на чисто рыночной основе без внешнего вмешательства.

ЧИСТОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ - показатель величины скорректированного валового национального продукта (ВНП), получаемый посредством вычитания из него стоимостной оценки негативных факторов выпуска и учета недекларированных и нерыночных доходов.