Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДАРЕНИЕ - безвозмездная передача имущественных ценностей лицом, которому они принадлежат, в собственность другого лица. Ценные дарения должны оформляться документально в нотариальной конторе посредством составления юридического документа, именуемого дарственной.

ДАРОВЫЕ БЛАГА (англ. free goods) - блага, необходимость производства и распределения которых в обществе отсутствует, поскольку их предложение настолько велико, что цена равна нулю, например солнечный свет, снег зимой и т.п.

"ДАРОВЫЙ" ЭФФЕКТ - прибыль, получаемая банками от размещения "бесплатных" ресурсов клиентов.

ДАТА - указание числа, месяца и года составления и подписания документа, его вступления в силу.

ДАТА "БЕЗ ДИВИДЕНДА" - дата, начиная с которой ценная бумага вводится в рыночное обращение без включения суммы объявленного ожидаемого дивиденда в контрактную цену. В биржевых котировках, проводимых в газетах, часто обозначается как дата "X".

ДАТА ОКОНЧАНИЯ ОПЦИОНА - завершающий день для реализации опциона. Срок опционов на фьючерсы заканчивается в определенный день месяца, предшествующего месяцу выполнения поставки, например срок опциона на августовскую поставку пшеницы заканчивается в июле.

ДАТА-ВЕКСЕЛЬ - вексель, срок платежа по которому устанавливается через конкретный указанный промежуток времени со дня его выдачи.

ДАТИРОВАНИЕ - указание на бумагах (документах) даты их составления, принятия, утверждения.

"ДАУН-ТИК", минус-тик - термин, используемый для обозначения сделки по цене ниже предыдущей сделки.