Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА - проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы. Основными составляющими такой политики являются операции на открытом рынке, учетная политика, наличие обязательных минимальных резервов.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ КРИЗИСЫ -периодически повторяющиеся взрывы противоречий и потрясений в денежно-кредитной сфере, вызываемые несоблюдением принципов денежного обращения, диспропорциями в производстве, распределении, обмене, потреблении.

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги, показатели структуры денежной массы. В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. Чаще всего используются агрегаты М0 (наличные деньги), Ml (наличные деньги, чеки, вклады до востребования), М2 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады), МЗ (наличные деньги, чеки, любые вклады), L (наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги).

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ -основная форма личных доходов граждан и семей, домашних хозяйств, получаемых в виде денежных средств. Денежные доходы образуются за счет получения заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, от продажи товаров, произведенных в собственном хозяйстве, денежных поступлений в виде платы за оказанные услуги, от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ - формы представления денег, виды денег, участвующих в обращении. Номиналы денежных знаков устанавливаются таким образом, чтобы рационально обеспечить наличные расчеты, платежи. В инфляционной ситуации выпускаются денежные знаки более крупных номиналов, В России денежные знаки представлены в виде бумажных знаков и разменной монеты.

ДЕНЕЖНЫЕ НАКОПЛЕНИЯ - чистый доход общества, создаваемый и реализуемый на предприятиях и в домашнем хозяйстве, в бизнесе в денежной форме, в виде части дохода, прибыли, используемой на накопления.

ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - 1) обязательства предприятия, фирмы по выплате денег, оплате счетов и требований, включая выплату начисленной заработной платы, предъявленных денежных счетов (платежных требований), выплату объявленных дивидендов, внесение налогов и иных платежей, возвращение банковских ссуд и процентов по ним, выкуп выпущенных облигаций; 2) обязательства государства, обусловленные необходимостью оплаты государственных заказов и закупок, выплаты социальных пособий, выкупа облигаций, денежных сертификатов и оплаты процентов по ним, возврата полученных кредитов. Денежные обязательства, подлежащие неукоснительному исполнению, называют безусловными.

ДЕНЕЖНЫЕ РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ -затраты граждан, семей, домашних хозяйств в денежной форме на приобретение товаров, оплату услуг, уплату налогов, внесение сборов, осуществление платежей, взносов, приобретение ценных бумаг и т.п.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА - аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги.

ДЕНЕЖНЫЕ ФОНДЫ - специально выделенные, относительно обособленные части денежных средств, предназначенные для определенных целей, выполняющие определенную функцию. Например, денежные средства, выделенные для выплаты пенсий, образуют пенсионный фонд, а предназначенные для выплаты заработной платы - фонд оплаты труда. Денежные фонды могут выделяться как часть денежных средств всего государства (к примеру, внебюджетный фонд социального страхования), так и в виде части денежных средств предприятия (фонд амортизации).