Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕПАРТАМЕНТ (франц. departement) -1) административно-территориальная единица; 2) подразделение, управление, отдел в аппарате высших административных органов; 3) название ведомства, министерства.

ДЕПО (франц. depot) - 1) склад; 2) в бухгалтерском учете: сводная ведомость для накопления учетной информации; 3) часть премии перестраховщика, удерживаемая для гарантии выполнения обязательств по договору страхования.

ДЕПО ПРЕМИЙ - часть премии, причитающаяся перестраховщику и удерживаемая перестрахователем в качестве гарантии выполнения обязательств, предусмотренных по договору перестрахования.

ДЕПО УБЫТКОВ - 1) фонды, организуемые страховщиками для будущих выплат страхового возмещения или страховых сумм по уже заявленным, но еще не оплаченным страховым случаям; 2) фонды, создаваемые по перестраховочным договорам.

ДЕПОЗИТ (от лат. depositum - вещь, отданная на хранение) - 1) денежные вклады в банки (банковские депозиты); 2) ценные бумаги и денежные средства, передаваемые на хранение в кредитное учреждение; 3) взносы денежных средств в различные учреждения, производимые, в качестве платежей, для обеспечения требуемой оплаты; 4) записи в банковских книгах, содержащие или подтверждающие требования клиентов к банку.

ДЕПОЗИТАРИЙ - 1) физическое или юридическое лицо, которому вверены депозиты; 2) государство или международная организация, хранящие подлинный текст международного договора,

ДЕПОЗИТНАЯ ВАЛЮТА - банковские документы, например, чеки, банковские обязательства, выступающие в качестве средства накопления, обязательные к оплате по предъявлению.

ДЕПОЗИТНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА -1) банковский процент, выплачиваемый владельцу депозита, разместившему его в банке; 2) максимальные процентные ставки по депозитным счетам в коммерческих банках, гарантом которых является Федеральная резервная система США.

ДЕПОЗИТНЫЕ БАНКИ - банки, осуществляющие банковские операции в основном за счет привлечения депозитов (вкладов).

ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции кредитных учреждений, банков по привлечению денежных средств в виде вкладов и размещение этих вкладов, то есть кредитование денежных средств за счет полученных депозитов.