Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДЕПОЗИТНЫЕ РЕСУРСЫ - средства, размещаемые в банках для хранения и использования с условием последующей выплаты процентов вкладчикам.

ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ - документ, свидетельствующий о вкладе денежных средств, помещении их на депозит в банк. Вклад на депозитный сертификат помещается под объявленную банком ставку процента. Однако в условиях неустойчивой финансовой ситуации и высокого уровня инфляции стабильность процента не гарантируется. Различают: а) депозитный сертификат до востребования, по которому деньги могут быть изъяты из банка в любое время; б) срочный депозитный сертификат, по которому деньги могут быть изъяты через определенный срок.

ДЕПОЗИТНЫЙ СЧЕТ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА - счет, открываемый банками и сберегательными учреждениями в ответ на конкуренцию со стороны акций инвестиционных фондов. По такому счету банки и сберегательные учреждения выплачивают более высокий процент, чем по текущим счетам.

ДЕПОЗИТОР - 1) владелец депозита; 2) физическое или юридическое лицо, которому организация должна выплатить определенную сумму денег, не выплаченную ему ранее по каким-либо причинам.

ДЕПОНЕНТ (от лат. deponentus - откладывать) - 1) физическое или юридическое лицо, которое передало на хранение в кредитное учреждение (банк) деньги или ценные бумаги; 2) лицо, не получившее своевременно причитающиеся ему денежные доходы и выплаты, которые тем самым и стали депозитами.

ДЕПОНИРОВАНИЕ - передача денег и ценных бумаг на хранение в кредитные и другие учреждения.

ДЕПОРТ (от франц. deport) - биржевая сделка на срок, заключаемая на фондовой бирже лицами, играющими на понижение курса ценных бумаг ("медведями"). Такие лица, заключая, например, сделку на продажу акций через некоторый срок по определенной цене, рассчитывают, что они смогут по наступлении этого срока приобрести акции по более низкой цене. В итоге "медведь" надеется получить прибыль в виде курсовой разницы между ценой, по которой он продал акции, и более низкой ценой их приобретения.

ДЕПРЕССИЯ (от лат. depressio - подавление) - застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно Депрессия возникает после и в результате экономического кризиса. Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешел в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъема экономики.

"ДЕРЕВО РЕШЕНИЙ" - схематическое представление процесса принятия управленческих решений по определенной проблеме, изображаемое графически в виде древовидной структуры. Используется в менеджменте на подготовительных стадиях процесса выработки решений для выбора лучшего способа действий.