Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ДРАФТ (англ. draft) - письменный приказ трассанта контрагенту - трассату - выплатить определенную сумму денег третьей стороне по тратте.

ДРАХМА (от греч. drachme) - денежная единица Греции, равная 100 лептам. Введена в обращение в 1836 г.

ДРУЖЕСКИЕ ВЕКСЕЛЯ - встречные, взаимные векселя, не связанные с коммерческой сделкой; кредитор по одному из дружеских векселей является должником по другому. Дружеские векселя выписываются друг другу в целях последующего получения по ним банковского кредита путем учета таких векселей в банке.

ДУАЛЬНЫЙ ЗАЕМ - кредит в двух валютах; ситуация, при которой проценты выплачиваются в одной валюте, а основной капитал возвращается в другой.

ДУБЛИКАТ - второй экземпляр документа, обладающий той же юридической силой, что и подлинник.

ДУБЛОН (от франц. duoblon - двойной) -средневековая золотая испанская монета, использовавшаяся также в других странах.

ДУКАТ (итал. ducato, от лат. ducatus - герцогство) - золотая монета, которая чеканилась с 1284 г. в Венеции и получила широкое распространение во всей Европе в качестве высокопробной золотой монеты весом 3,5 г. Использовался до Пер-вой мировой войны.

ДУМА - 1) представительное, выборное, законодательное, совещательное, административное учреждение, а также здание этого учреждения; 2) собрание, совет.

ДУОПОЛИЯ - частный случай ограниченной конкуренции, при котором на рынке действуют в основном два независимых продавца, продающих идентичную продукцию (при множестве покупателей).

ДУОПСОНИЯ - рыночная ситуация, при которой на рынке имеются множество продавцов и только два независимых покупателя идентичного товара.

"ДУЭЛЬ ШУМНАЯ" - конкурентная борьба в ходе скупки контрольного пакета акций, в которой стороны не скрывают своих намерений и осуществляют эффектные рекламные мероприятия.