Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ - см. ИНТЕРЕСЫ.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов, например стоимость, цена, труд и т.п.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ - показатели, отражающие зависимости между элементами финансовой, торговой, производственной и иной деятельности, требования к соотношению затрат и результатов деятельности, распределению ресурсов в целях регулирования экономических отношений. На базе экономических нормативов строятся взаимоотношения предприятий с государственным бюджетом; наряду с налогами, ценами они продолжают выступать как реальные рычаги регулирования экономики.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ БАНКОВ - методы управления денежным оборотом и регулирования банковских операций. К ним относят показатели отчисления для регулирования кредитных ресурсов, других отчислений, коэффициенты ликвидности, достаточности капитала. Установление таких нормативов для коммерческих банков - прерогатива центрального банка,

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, производственные - совокупность ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности, включая природные, трудовые, капитальные ресурсы (капитал). В качестве экономических ресурсов рассматриваются и финансовые ресурсы, денежный капитал.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ - крупные преобразования, изменения в системе ведения хозяйства, управления экономикой, путях и способах осуществления экономической политики. Экономические реформы проводятся в условиях, когда выявляется низкая эффективность экономической системы, возникают экономические кризисы, экономика плохо, недостаточно удовлетворяет потребности людей, страна отстает в своем развитии от других стран. В России проведение экономических реформ в 90-е гг. связано с переходом к рыночной экономике.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ - инструменты управления экономикой; включают систему цен и тарифов, финансово-кредитные рычаги, налоги и т.п. Название "рычаги" отражает тот факт, что они используются в качестве средства изменения экономического состояния объекта, осуществления поворота в экономике. Экономические рычаги различного или одного вида используются в качестве инструментов регулирования экономики в целом и воздействия на экономические процессы на уровне предприятий, фирм. Экономические рычаги представляют неотъемлемую часть хозяйственного механизма. Термин широко использовался в советской экономике.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - выведение экономических закономерностей из соответствующих фактов экономической действительности, исследования протекания экономических процессов в зависимости от порождающих их причин и воздействующих факторов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДУАЛИЗМ - существующие одновременно в рамках одной экономической системы различные спо-собы производства, потребления, рынки труда, мешающие друг другу; характерны для переходных периодов развития экономики.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС - см. КРИЗИС ЭКОНОМИЧЕСКИЙ.