Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭКСТЕНСИВНЫЙ - связанный с количественным, а не с качественным изменением, увеличением, развитием.

ЭКСТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ -способ увеличения объемов производства за счет количественных факторов экономического роста: дополнительного привлечения рабочей силы, расширения посевных площадей, увеличения добычи сырья, строительства новых объектов. Возможности экстенсивного пути развития всегда ограничены наличием природных и трудовых ресурсов.

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ - особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям. Экстерриториальный - пользующийся правом экстерриториальности.

"ЭКСТРА" (франц. extra) - валютный опцион, приспособленный к нуждам клиентов, участвующих в торгах; в случае неудачи и неполучения контракта банк возвращает до 50% премии.

ЭКСТРА-ДИВИДЕНД - дивиденд, выплачиваемый наличными или акциями в дополнение к основному дивиденду.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ ПРИБЫЛИ, УБЫТКИ - прибыли (или убытки) компании, которые одновременно соответствуют двум критериям: они необычны для хозяйственной деятельности предприятия и возникают достаточно редко. К ним относятся убытки вследствие стихийных бедствий, экспроприации собственности, запретительных мер правительства, а также прибыли в результате благотворительства в пользу компании и др. В ряде случаев допускается включение в эти прибыли (или убытки) статей, по характеру не являющихся экстраординарными (например, необычайно, большие прибыли или убытки, возникшие в результате погашении задолженности). Экстраординарные прибыли или убытки учитываются при налогообложении.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ СТАТЬИ В ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТАХ - события или операции, отражаемые в бухгалтерских, финансовых отчетах; которые отличаются своей величиной, необычной природой и редкостью одновременно, по сравнению с обычной деятельностью организации; конкретный состав включаемых сюда статей неодинаков в различных странах.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ РЕМОНТ - ремонт, который воздействует на оцененную остаточную стоимость основных средств и оцененный срок службы данных активов.