Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ЭЛИМИНАЦИЯ КОЛЕБАНИЙ ЦЕН (от лат. eliminare - изгонять) - устранение, подавление колебаний цен на товары и услуги.

ЭЛИМИНИРОВАНИЕ (от лат. elimino -выношу за порог, изгоняю) - исключение из рассмотрения в процессе анализа, расчета, контроля признаков, факторов, показателей, заведомо не связанных с изучаемым, анализируемым, контролируемым процессом, явлением.

ЭЛИТА (от франц. elite - лучший, избранный) - 1) руководящая верхушка официальных руководителей государственной власти, высший менеджмент финансовых и коммерческих структур, опирающиеся на поддержку средств массовой информации и силовые структуры; определяет политическое, экономическое и социальное развитие страны; для обозначения высшего руководства фирмы, компании применяют термин "корпоративная элита"; 2) класс передовой техники, технологии, оборудования, определяющий развитие производства и связанных с ним хозяйственных отношений.

ЭЛЬДОРАДО (от исп. el dorado - золотая страна) - вымышленная страна сказочных богатств, "золотое дно".

ЭМБАРГО (от исп. embargo - наложение ареста, запрещение) - 1) государственное запрещение на ввоз или вывоз из страны определенного вида товаров, ценностей, золота, ценных бумаг, валюты; 2) блокирование торговли с определенными странами по решению Организации Объединенных Наций в качестве репрессивной меры по отношению к данной стране за нарушение Устава ООН или другие неблаговидные действия.

ЭМБЛЕМА (от лат. emblema - вставка, выпуклое изображение) - условное символическое изображение какого-либо понятия или идеи; в отличие от символа не воплощает содержания понятия, лишь указывает на него.

ЭМБОССИРОВАНИЕ, эмбоссинг - механическое выдавливание на пластиковой карточке ее номера, фамилии или имени ее держателя либо логотипа компании.

ЭМЕРИТАЛЬНЫЕ КАССЫ - пенсионные кассы, производящие страхование пенсий и пособий.

ЭМИГРАНТ - лицо, переселившееся из своей страны в другую по различным причинам (экономическим, политическим, религиозным).