Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ФРА (англ. FRA, forward rate agreement) - контракт между банком и фирмой, гарантирующий неизменную процентную ставку по отношению к определенной сумме в течение определенного периода.

ФРАНК (франц. franc от названия древнего племени франков) - 1) французские золотая или серебряная монеты, чеканившиеся с 1360 по 1876 г.; 2) денежная единица Франции и ее заморских департаментов - французский франк. Делится на 100 сантимов. Введен в 1799 г. вместо ливра; 3) денежная единица Бельгии (бельгийский франк) и Люксембурга (люксембургский франк). Делится на 100 сантимов; 4) денежная единица Швейцарии (швейцарский франк); 5) денежная единица ряда африканских государств.

ФРАНКО (от итал. franco - свободный) - применяемый в торговых договорах термин, употребляемый в сочетании с обозначением пункта доставки (франко-суд-но, франко-вагон, франко-склад). Приставка франко к пункту доставки означает, что продавец обязан за свой счет доставить проданный товар в этот пункт.

ФРАНЧАЙЗИНГ - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, "родительские" компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, "дочерними" компаниями, бизнесменами (фран-чайзи) на право, привилегию действовать от имени франчайзера. При этом мелкая фирма обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной большой фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте. В свою очередь франчайзер обязуется снабжать фран-чайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе.

ФРАНШИЗА (франц. franchise - льгота, вольность) - 1) предусмотренная условиями страхования часть убытков лица, страхующего имущество, не подлежащая возмещению со стороны страховщика; 2) право на франчайзинг, то есть на создание коммерческого предприятия, торгующего продукцией своего старшего партнера; 3) предприятие, созданное на основе франчайзинга.

ФРАХТ (нем. Fracht) - 1) плата за перевозку груза водным путем, взимаемая после перевозки; 2) груз, перевозимый по фрахту и сама перевозка груза.

ФРАХТОВАНИЕ - заключение договора на морскую перевозку.