Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ - методы психологической подготовки управленческого персонала, включающие деловые игры.

ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК, совершенный, свободный - высркоконкурентный рынок, обладающий следующими признаками: неограниченное количество участников рынка, значительное число продавцов и покупателей, свободный вход на рынок и выход из него, свободные цены, однородность одноименных представленных продуктов на рынке, отсутствие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим.

ИДЕАЛЬНЫЙ ТОВАР (англ. ideal goods) -определенный товар, способный удовлетворить конкретную человеческую потребность и воплощающий в себе все основные признаки рыночного товара, пользующийся спросом и имеющий предложение,

"ИДЕАЛЬНЫЙ ХЕДЖ" - хеджирование, которое полностью исключает как возникновение будущей прибыли, так и потери от колебаний конъюнктуры.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ (от лат. identificare -отождествлять) - установление соответствия реального объекта, товара представленной на него документации, его названию во избежание подмены одного объекта другим.

ИДЕЯ ТОВАРА - общее представление о возможном товаре, который фирма могла бы, по ее мнению, предложить на рынке.

ИЕНА - денежная единица Японии, делится на 100 сенов. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869-1871 гг. В период Первой мировой войны размен банкнот банка Японии на золото прекращен, а с 1933 г. отменен золотой стандарт и в обращении участвуют только банкноты. В последние годы курс иены к доллару США находится примерно на уровне 100 иен за доллар.

ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА - см. ИЕРАРХИЯ.

ИЕРАРХИЯ (от греч. hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень иерархии), которому подчинены заместители (второй уровень иерархии), каждому из которых подчинены начальники отделений (третий уровень иерархии), имеющие в своем подчинении несколько начальников отделов (четвертый уровень иерархии).

ИЖДИВЕНЦЫ - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.