Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИНДЕКСИРОВАННЫЙ ЗАЕМ - долговое обязательство! посредством эмиссии облигаций в условиях инфляции, обладающее тем свойством, что проценты, выплачиваемые по облигациям (или величина вложенного капитала), изменяются в соответствии с уровнем инфляции, чтобы покупатель облигаций не пострадал от инфляции.

ИНДЕКСНАЯ ОГОВОРКА (англ. index reservation) - валютная оговорка, предусматривающая изменение цены и суммы платежа в зависимости от движения общего или специального индекса цен.

ИНДЕКСЫ АКЦИЙ - сводные показатели, характеризующие динамику курсов отдельных акций, котирующихся на бирже; помогают делать прогнозы об изменении их стоимости.

ИНДЕКСЫ ВЕДУЩИЕ - индексы акций на крупнейших фондовых биржах США, Японии, ФРГ, Англии, Франций.

ИНДЕКСЫ ДИНАМИКИ - класс индексов, служащий для измерения степеии интенсивности развития экономических явлений во времени. К ним относятся, индексы цен, объемов производства, реализации товаров, производительности труда, себестоимости, расхода ресурсов и др.

ИНДЕКСЫ ФОНДОВЫЕ - показатели, характеризующие изменение биржевого курса ценных бумаг на определенную дату.

ИНДЕКСЫ ФРАХТОВЫЕ - относительные показатели изменения уровня цен морской перевозки грузов по отношению к ценам определенного базисного периода или к фиксированным ставкам, принятым за 100%. Используются при фрахтовании судов, а также для оценки конъюнктуры фрахтового рынка.

ИНДЕМНИТЕТ (от лат. indemnitatis - безубыточность) - возмещение ущерба, компенсация.

ИНДЕНТ (от англ. indent - заказ на товары) - предложение о закупке товаров в соответствии с условиями и ценами предполагаемых покупателей.

ИНДЕНТ-АГЕНТ - агент по сбыту, ведущий за границей на комиссионной основе операции по продаже товаров, поступающих от иностранного поставщика.