Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - см. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ.

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ - иностранные физические и юридические лица, а также государства и международные организации, осуществляющие иностранные инвестиции в какой-либо стране.

ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ - инвестиции, капиталовложения других стран в экономику данной страны, осуществляемые в самых разных формах. См. также ИНВЕСТИЦИИ.

ИНОСТРАННЫЙ КОНТРАГЕНТ - иностранное лицо, фирма или предприятие, являющиеся сотрудничающей, взаимодействующей стороной в коммерческой сделке.

ИНОСТРАННЫЙ КРЕДИТ - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

ИНОСТРАННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ - одностороннее устранение двойного налогообложения страной, не взыскивающей подоходный налог с доходов, полученных из зарубежных источников, если такой налог уже уплачен в стране, где получен доход.

ИНСАЙДЕР (от англ. inside - внутри) - любое лицо, имеющее доступ к конфиденциальной информации о делах фирмы благодаря своему служебному положению и родственным связям.

ИНСИНУАЦИЯ - клеветническое измышление, имеющее целью опорочить кого-либо; злостный вымысел, клевета.

ИНСПЕКЦИЯ - органы государственного управления, выполняющие функции надзора, проверки, контроля за надлежащим исполнением официально установленных правил и норм работы, деятельности предприятий, организаций, фирм, их служебного персонала. Инспекцией называют не только органы контроля, но и деятельность этих органов, сами акты проверки. Инспекция призвана выявлять нарушения и принимать меры к их устранению.

ИНСПЕКЦИЯ НАЛОГОВАЯ - государственный орган, контролирующий соблюдение законодательства о налогах, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и платежей; в налоговую инспекцию в установленные сроки сдается налоговая декларация физическими лицами, а также квартальные (ежемесячные) отчеты юридическими лицами. При затруднениях во взыскании платежей налоговые инспектора обращаются за помощью в налоговую полицию.