Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КАССОВЫЙ ДЕФИЦИТ - недостаток наличных средств у предприятия, организации.

КАССОВЫЙ ОБОРОТ - оборот наличных средств, прошедших через кассу учреждения, организации, предприятия.

КАССОВЫЙ ОРДЕР - денежный документ, по которому осуществляется и которым оформляется кассовая операция по приему и выдаче наличных денег кассами предприятий, организаций, учреждений. Деньги выдаются по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу (платежная ведомость, счет на оплату). Деньги принимаются кассой по приходному кассовому ордеру.

КАССОВЫЙ ПЛАН - план, определяющий объем и источники денежных поступлений в кассу.

КАССЫ БОЛЬНИЧНЫЕ - см. БОЛЬНИЧНЫЕ КАССЫ.

КАСТОДИ (англ. custody) - 1) хранение ценностей клиента банком, другим финансово-кредитным учреждением; кастедиальные услуги; 2) счет, открываемый банком клиенту для хранения ценных бумаг; 3) счет, открываемый в брокерской фирме попечителями, родителями несовершеннолетнего, на котором хранятся ценные бумаги, приобретенные на имя ребёнка; сделки с такими ценными бумагами осуществляются с согласия попечителей.

КАСТОДИАН (англ. custodian - хранитель) -финансовый агент, обычно банк, по по-ручению клиента принимающий в доверительное хранение ценные бумаги; услуги хранителя обычно не предусматривают проведение торговых операций с ценностями клиента.

КАТАЛОГ товаров (от греч. katalogos - список) - список, перечень товаров, а также справочное издание, содержащее такой список.