Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

КОМБИНАТ (от лат. combinare - соединять) - объединение технологически связанных между собой предприятий, продукция одного из которых служит материалами, полуфабрикатами для другого. Под учебным комбинатом понимается объединение учебных заведений разного уровня, существующих на предприятиях.

КОМБИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА (от лат. combinare) - одна из форм концентрации производства, основанная на соединении разных типов производства в одном предприятии.

КОМИССИОНЕР - лицо, обязующееся выполнить комиссионную услугу, агент-посредник.

КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, комиссионные - 1) плата за работу в качестве агента-посредника по осуществлению коммерческой операции, сделки, обычно исчисляемая в процентах от суммы сделки; 2) оплата комиссионных услуг, взимаемая банком при проведении определенных банковских операций.

КОМИССИЯ (от лат. comissio - поручение) - 1) договор, согласно которому одна сторона (комиссионер) принимает обязательство перед другой стороной (комитентом) заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Договор комиссии заключается в письменной форме. Комиссионные услуги комиссионера подлежат оплате комитентом. В роли комиссионеров выступают, например, комиссионные магазины, продающие товары по поручению их владельцев, являющихся в данном случае комитентами. В банковской Практике комиссия - это операции, выполняемые банком по поручению клиента, и плата клиента коммерческому банку за выполнение платежных, переводных, инкассовых, торговых и прочих операций; 2) специально создаваемая группа, орган, призванные рассматривать и решать относительно узкие, частные, временные проблемы, вырабатывать рекомендации, проводить расследования.

КОМИССИЯ АРБИТРАЖНАЯ - см. АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ.

КОМИССИЯ КОТИРОВОЧНАЯ - комиссия при бирже, регистрирующая и публикующая курсы ценных бумаг или цены товаров,

КОМИССИЯ ЛИКВИДАЦИОННАЯ - специальная комиссия, создаваемая перед ликвидацией предприятия, компании с целью оценки и реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности, расчетов с кредиторами, составления ликвидационного баланса и отчета, представляемого органу, создавшему комиссию.

КОМИССИЯ РЕВИЗИОННАЯ - комиссия, образуемая общим собранием коммерческой организации, акционерного обще-
ства, биржи для контроля деятельности правления, должностных лиц.